当前位置:首页 > 通知公告

2022年会计专业技术资格考试网上报名常见问题解答

文章来源:嘉兴财政局 | 发布日期:2021年12月16日 17:23  |  点击数:

报名流程:

1.网上报名、缴费信息登记和信息变更的具体时间?

答:初级、高级资格考试报名日期

1)浙江省2022年度会计专业技术初级、高级资格考试报名时间为2022年1月5日10:00—1月17日16:00。

补报名时间为2022年1月21日10:00-1月24日14:00。

缴费截止时间为2022年1月24日14:00。

2)1月23日16:00关闭“浙江会计之家”—“信息变更”“信息登记”通道和“宁波会计之窗”信息采集变更通道,此时间点前未在浙江省内完成符合报名要求的个人信息登记及信息变更的人员,无法参加考试报名。

  中级资格考试报名日期

1浙江省2022年度中级资格考试报名时间为2022年3月10日10:00—3月22日16:00。

补报名时间为2022年3月29日10:00-3月31日14:00。

缴费截止时间为2022年3月31日14:00。

23月30日16:00关闭“浙江会计之家”—“信息变更”和“信息登记”通道和“宁波会计之窗”信息采集变更通道,此时间点前未在浙江省内完成符合报名要求的个人信息登记及信息变更的人员,无法参加考试报名。

请广大考生务必在规定的时间内进行报名和缴费。错过上述报名和补报名时间的,将无法参加2022年度初、、高级会计资格考试。

2.报名之前必须要做什么?

答:(1)请先确保本人的信息已在“浙江会计之家”官网(登录官方网址:http://kjzj.czt.zj.gov.cn)——“信息登记”栏目完成登记并且由当地财政部门审核通过。之前已经登记过的,无需重复登记。

2)已完成信息登记的会计人员,可通过“信息查询”栏目查看本人信息,如需变更本人信息,请至“信息变更”栏目尽快更新完善本人信息。

3)宁波地区的考生请登录电脑端“宁波会计之窗”(网址http://kj.nbcs.gov.cn:8001/NBAccountHome/front/index.html)——“会计人员信息采集变更”栏目办理信息采集或变更手续

3.如填写虚假信息或提供虚假证明材料,会有什么影响?

答: 根据《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部令第31号),所有考生应据实填报个人的会计信息,如有提供虚假证明材料或者以其他不正当手段取得相应资格证书或者成绩证明等严重违纪违规行为的,证书签发机构将宣布证书或者成绩证明无效,严重者将其违纪违规行为记入专业技术人员资格考试诚信档案库,记录期限为五年。

4.网上报名的渠道是什么? 

答:具体报名有以下两种渠道:

渠道1:考生在报名期间可直接登录“浙江会计专业技术资格考试报名网”(网址:https://kjbm.czt.zj.gov.cn)进行报名缴费;或登录“浙江会计之家”(网址:http://kjzj.czt.zj.gov.cn)——“会计职称考试报名”栏目进行报名缴费。

渠道2:考生下载“浙里办”手机APP,搜索“会计之家”,进入“会计职称考试报名”栏目按要求进行报名及缴费。

已在网上报名但未成功缴费的,视同放弃考试报名。缴费之前,请考生仔细核对本人所有报名信息,缴费一旦成功后,不能修改原报名信息。

5.浙江政务服务网的登录失败/跳转失败怎么操作?

答:(1)您可通过手机APP扫码登录。先点击电脑网页中的“扫码登录更安全”同时手机下载“浙里办APP”登陆后,再扫描电脑网页的二维码,电脑网页登录成功后会自动跳转回浙江会计之家(登录官方网址:http://kjzj.czt.zj.gov.cn)。

2)您可直接登录“浙里办APP”手机端,搜索“会计之家”进行报名。

6.考生报名过程中如何修改自己的报名信息?

答:已提交考试订单但未缴费的考生,如需修改报名信息,需联系报考地财政局协助处理原报名订单,并及时前往会计之家网站完成信息变更。具体可咨询当地财政部门,电话详见浙江会计之家(登录官方网址:http://kjzj.czt.zj.gov.cn)网站——咨询电话一栏。

7.考生如何变更手机号

答:考生如发现手机号有误,请及时登录浙江政务服务网——“我的——编辑资料——账号与密码——更换手机号,按提示要求更新完成个人手机号码。更新成功后,需重新登录才能同步至浙江会计考试报名。”详细可咨询0571-88808880。

请考生务必核对好报名的手机号码,并且部分考试信息会通过短信平台发送到考生,所以请准确填写自己的手机号码。

8.上传报名照片需要注意哪些事项?

答:考生在浙江会计之家完成的“信息登记”、“信息变更”中上传的照片作为考试的准考证照片,也作为会计专业资格证书的照片。请务必严格按照要求上传照片,缴费成功后,报名照片(即证书照片)一律不得变更。

报名照片的要求为:近期标准证件照,白色背景,JPG或JPEG格式,文件大于30K,大于295*413像素,照片清晰。报考人员需对照片质量负责,如因照片质量影响考试、成绩或证书的,由报考人员本人负责。

9.如何定义第二学士学位?

答:根据《国家教育委员会、国家计划委员会、财政部关于印发〈高等学校培养第二学士学位生的试行办法〉》((87)教计字105号)的规定:

  (1)第二学士学位在层次上属于大学本科后教育,与培养研究生一样,同是培养高层次专门人才的一种途径。第二学士学位授予资格,需经教育部审批,只有教育部批准设置第二学士学位专业的高等学校才有权颁发第二学士学位证书。教育部现行文件中,没有关于双学位的提法或相关文件。

  (2)大学毕业并获得学士学位的人员,经过设有第二学士学位专业的高等学校组织的资格审查与入学考试、考核,择优录取入学。经过二年的时间,修完规定课程,经考试合格,取得毕业和授予学士学位资格者,可授予第二学士学位。

  (3)获得第二学士学位者,毕业后起点工资与研究生班毕业生工资待遇相同;未获得第二学士学位者,仍按本科毕业生对待。

10.网上报名须注意哪些事项? 

答:(1)考试报名前本人须仔细阅读相关文件要求,慎重报考,缴费确认后,不再办理退考和退费; 

2)考试报名实行告知承诺制,报考人员应对通过网上输入信息的真实性、有效性负责; 

3)考生不得以他人身份进行报名,否则,由此引起的纠纷,由考生承担全部责任;

4)考生必须使用二代身份证,报名与考试使用的身份证必须一致; 

5)登录网页提交报名信息,缴费成功后得到“您已经成功完成报名”信息时,方为报名成功,否则视为放弃报名;再次登录后可在订单查询中,查看订单状态,显示为“交易成功”即可。 

6)缴费成功后,考生信息将不能进行修改,一切后果均由考生负完全责任。 

11.考试大纲和教材如何征订? 

答:2018年起,我省不再统一征订考试大纲和教材,若需要订购考试大纲和教材的考生,可通过“经济科学出版社”天猫旗舰店或在全国会计资格评价网(网址:http://kzp.mof.gov.cn/)——网上报名订书及查询栏目进行教材的征订,征订方式方法请关注全国会计资格评价网的相关通知。

12.网上如何支付费用? 

答:报名系统的“统一公共支付平台”功能,支持使用开通网上支付功能的银联卡、支付宝。如有问题,请拨打统一支付平台(网上支付):0571-88808880咨询。 

13.“网上支付”应注意哪些事项? 

答:(1)考试报名前考生本人须仔细阅读相关文件的要求,慎重报考,缴费确认后,不再办理退费; 

 (2)考生如果没有网上支付经验,请在支付前详细阅读自己银行卡的网上支付使用说明;有问题请拨打统一支付平台(网上支付):0571-88808880咨询。 

 (3)考生不要使用网吧等公共场所的电脑进行网上支付操作; 

 (4)考生在进行网上支付时,应注意保护好银行卡卡号和密码,注意卡内资金安全; 

  (5)如果因上网条件或网络传输等原因造成支付速度慢,请考生耐心等待,尽量不要重复点击; 

 (6)如果因为种种原因网上支付没有成功的,考生可点击报名系统中“立即付款”按钮重新支付。 

 (7)考生网上支付成功后,请不要立即关闭浏览器支付页面,等待报名系统接收考生的缴费信息,网站会自动跳转页面,显示“缴费成功”字样。如果由于不小心关闭网页或者由于网络、机器等原因不能自动跳转页面显示“缴费成功”字样,我们将会在48小时内对账,对账完毕后,缴费状态变为“报名完成”。请注意查看自己的缴费状态。 

8)请考生务必登录浙江会计之家或浙江会计专业技术资格考试报名网(网址:https://kjbm.czt.zj.gov.cn/)进行报名,谨防代报名、代登记、虚假登记等诈骗机构,以防个人信息泄露及遭遇诈骗。考生在非官方网站报名均无效,报名数据我省考办不予承认。考生在报名期间遇到问题时,可向各市、县财政部门咨询。

14.如何确认网上报名成功? 

答:按照2022年度全省会计专业技术中资格考试网上报名流程,当考生完整录入信息并成功进行网上缴费后,此时网上报名状态显示为“您已经成功完成报名”,这表明网上报名成功。再次登录后可在订单查询或报名查询中,查看订单状态,显示为“交易成功”即报名成功。 

15采用网上缴费方式后,如何取得相关发票? 

答:对采用网上支付方式交纳的会计专业技术资格考试费用,发票获取方式有:

1)下载电子发票:请考生登录网址:https://dzpj.zjzwfw.gov.cn/——点击“登录后,查看更多您的财政电子票据”按钮——登录成功后点击“我的票据”自行下载打印。

2)进入手机端“浙里办APP”——“我的”——“我的票据”中查看打印。

2)自助机打印票据:由于近期新冠病毒肺炎疫情情况,我省部分行政服务大厅开放时间有调整,考生可先拨打当地行政服务大厅咨询电话,具体请见“浙江会计之家”——自助机地址栏目(网址:http://kjzj.czt.zj.gov.cn/AccountHome/ssoservice/getnewsbyid.html?newsid=398

根据省政府的相关规定,会计专业技术等考试考务费发票的抬头内容均为报考者个人姓名,票据上的任何信息不得进行修改。如遇发票问题可咨询:全省电子票据咨询与维护电话4000579956。

16.考生的准考证信息如何分配?

答:准考证上的考试时间、考场号等信息由财政部全国编场系统自动分配。请考生在规定的时间内及时打印准考证,以免错过考试时间。

17.什么时候可以打印准考证?  

答:根据财政部会计资格评价中心相关文件要求,网上下载打印准考证时间为考试前10天左右开始至财政部规定的截止时间止。考生在规定的时间内,登录财政部会计资格评价中心网站(网址:http://kzp.mof.gov.cn/)自行下载打印准考证。

18.考试前遗失了身份证怎么办? 

答:遗失身份证的考生,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证或由公安部门出具身份证明材料(带本人照片、身份证等相关信息)。

19.成绩通过后什么时候可以领取证书、如何领取? 

答:1纸质证书的申领时间约为当年考试成绩公布6个月后,电子证书的申领时间约为当年成绩公布3个月后。证书皆由人社部门发放,请耐心等待人社部门相关通知。

2电子证书申领渠道:可直接进入“浙江政务服务网”申领,请点击链接http://www.zjzwfw.gov.cn/col/col1347442/index.html。

     纸质证书申领渠道:国家职业资格证书快递申请网站(网址:http://jk.zjks.com:9090/newIndex.html)进行纸质证书申领。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统